Как должна проводиться очистка воздуха на деревообрабатывающих предприятиях?


В настоящее время к загрязнению атмосферы и воздуху производственных помещений применяются жесткие требования СЭС №12100005-88. Это вынуждает промышленные предприятия устанавливать оборудование, способное эффективно очистить воздух от вредных примесей. Это оборудование называется аспирационной системой.
Свое название это оборудование получило от латинского слова аspiratio, что означает вдыхание, а основной частью такого оборудования являются и прямоугольные воздуховоды для вентиляции из пластика, через которые удаляется загрязненный воздух.
Главной задачей аспирационного оборудования является очищение воздуха в рабочей зоне от пылевых и других мелких частиц, а также предотвращение их выброса в атмосферу. Для удаления более крупных частиц, таких как опилки и стружка, данное оборудование не используется.
В деревообрабатывающей отрасли промышленности частицы пыли могут выбрасываться из двух источников.
Первый вид источников это оборудование обрабатывающее древесные и другие материалы. В результате этой обработки выделяются отходы в виде пыли и других более крупных частиц. Чтобы эти отходы ликвидировать, необходимо отсасывать воздух прямо от режущих частей станков в момент образования отходов.
Второй вид источников это оборудование, которое использует измельченные материалы в качестве полуфабрикатов (производство древесностружечных плит) или получает их как конечный продукт (производство древесной муки). В этом случае аспирационные системы отсасывают воздух для разрежения в деревообрабатывающем оборудовании.
Основной часть аспирационной установки является пылеулавливающий аппарат, который выполняют главную функцию по очистке атмосферы. В зависимости от типа конструкции такие аппараты делятся на два вида: циклоны и фильтры.
Циклоны создают вращательно-поступательные движения, которые развивают центробежную силу. Под действием этой силы твердые частицы отделяются от воздуха и прижимаются к стенкам циклона, по которым спускаются в выгрузное отверстие.
Фильтры работают по принципу фильтрации. Они улавливают твердые частицы с помощью пористой среды, осаждая пыль на ее поверхности или в объеме.
В настоящее время на современных деревообрабатывающих предприятиях наиболее распространены фильтры. Эти аппараты позволяют добиться очистки воздуха, отвечающей санитарным нормам, наиболее качественно и быстро, а также возвращать очищенный и прогретый воздух в помещение.

Как должна проводиться очистка воздуха на деревообрабатывающих предприятиях?скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2783 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия