Чистка теплообменника котла


 Чистка теплообменника котла

Теплообменником называется металлический короб со встроенным в него радиатором. Снаружи эта часть котла разогревается пламенем горелки, а внутри течет вода, передающая тепло по трубам. Со временем на стенках короба появляются коррозионные или грязевые пятна, которые затрудняют передачу тепла к воде и увеличивают давление в системе. Со временем это может привести к поломке, из-за этого необходимо своевременно производить чистку теплообменника котла.

Как часто следует чистить теплообменник?

Существуют общие признаки того, что теплообменник засорен и не может выполнять правильный подогрев теплоносителя. К ним относятся:

  • увеличение потребления топлива;
  • низкая теплоотдача;
  • шум или перебои в работе циркуляционного насоса;
  • едва теплая вода в системе, слабый, нерегулируемый напор.

Признаки могут возникать по отдельности, а возможно, проявятся все сразу. Это сигнал для того, чтобы почистить собственную систему теплоснабжения.

Как можно очистить теплообменник?

Почистить теплообменник можно несколькими способами. Все зависит от того, насколько будет уместной и нужной такая процедура.

Ручная очистка. Ее можно сделать при помощи различных жестких щеток и металлических скребков. Так очищают внутреннюю поверхность металлического короба. К недостаткам этого способа можно отнести появление царапин на внутренних стенках теплообменника. Механические повреждения становятся причиной быстрого износа этой части котла. При ручном способе очистке мелкие детали теплообменников можно привести в надлежащий вид при помощи замачивания в кислотных промывках. Кислота разъедает грязь и ржавчину, и детали после такой процедуры выглядят, как новые.

Гидродинамическая очистка. Помогает прочистить теплообменник, не разбирая его. Эта процедура выполняется сильным напором горячей воды в системе. Иногда для лучшего эффекта в воду добавляют мелкие абразивные частицы. Давление в магистрали достигает полутора тысяч бар – под такой струей ржавчина и грязь просто исчезают. Это очень эффективный способ очистки теплоприемника, хотя и самый дорогой.

Химическая очистка. Производится с помощью специальных химических растворов. Делается это так: в отопительную систему вводится специальный кислотный раствор. Затем это кислотное соединение несколько раз прогоняется через тепломагистраль, проникая во все уголки системы, и очищая их от накипи и грязи. После этого раствор сливается. Этот метод позволяет очистить теплообменник от самых трудных загрязнений на длительный срок. К недостаткам этой процедуры можно отнести повышенную токсичность кислотного соединения, высокую вероятность получения кислотных ожогов, сложность в утилизации.

Наиболее достоверная информация о котле содержится в его технической документации. Там указано, как следует чистить теплообменник, и с какой периодичностью это следует делать. Поэтому, прежде чем приступить к процедуре промывки, ознакомьтесь с инструкцией и следуйте рекомендациям завода – изготовителя.

Подробнее о котлах и теплообменииках читаем тут: http://teplo-mool.ru/

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1528 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия