Преимущества необслуживаемых типов автомобильных аккумуляторов


Преимущества необслуживаемых типов автомобильных аккумуляторов

Первый необслуживаемый аккумулятор возник в США в девяностых годах XX века. Инженеры смогли создать герметичный аккумулятор, который не нуждался в доливе дистиллированной воды, так как испарение воды было сведено к минимуму.

В ходе дальнейших разработок возник целый класс современных необслуживаемых автомобильных аккумуляторов. Сейчас к ним относятся два крупных класса: гелевые и AGM аккумуляторы.

Все батареи этого типа имеют герметичный корпус, внутри которого находятся свинцовые аккумуляторные пластины. Отличие от классической конструкции свинцово-кислотного аккумулятора в том, что электролит не жидкий, а густой (гелевые АКБ) или связанный (AGM).

В электролит аккумуляторов типа Gel добавлены специальные загустители – добавки, которые превращают электролит в некую желеобразную массу. В батареях, производимых на основе технологии AGM, находится привычный всем жидкий электролит, только им пропитывается специальный материал из стекловолокна, которым обворачиваются электроды. То есть и в том, и в другом случае электролит не вытекает и вода из него практически не испаряется.

Многие современные автолюбители выбирают необслуживаемые батареи, в том числе bosh или varta купить которые сейчас можно практически во всех автомобильных магазинах.

Преимущества необслуживаемых аккумуляторов:

  • большой срок службы - при правильном уходе и благоприятных условиях эксплуатации такой аккумулятор прослужит без проблем 10 и более лет;
  • высокий стартовый ток и стабильная работа независимо от уровня разряженности батареи;
  • высокая устойчивость к тряске и вибрациям, а также возможность установки в любом положении;
  • минимальные показатели саморазряда и устойчивость к холоду;
  • не нужно постоянно контролировать состояние и объем электролита и постоянно доливать воду;
  • современные батареи этого типа способны выдержать 1000 и более циклов заряд/разряд;
  • способны быстро восстанавливать заряд, достаточно на несколько часов подключить зарядное устройство аккумулятора.

Отличная работоспособность и повышенная устойчивость к нагрузкам стали причиной их большой популярности среди современных автолюбителей. Самое широкое распространение аккумуляторы этого типа получили в лодках, яхтах, автодомах, мотоциклах, спецтехнике и прочем транспорте, который эксплуатируется в сложных условиях и нуждается в надежном источнике питания.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1931 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия