Панамский и Суэцкий каналы несут убытки из-за кризиса


Панамский и Суэцкий каналы несут убытки из-за кризиса

Замедление роста мировой экономики, снижение объёмов экспорта из Китая и всей Юго-Восточной Азии привели к образованию большого профицита контейнерного флота. Одновременное снижение мировых цен на нефть спровоцировало снижение стоимости бункерного топлива. В этой ситуации большое количество перевозчиков начали отказываться от «сокращения пути» через каналы.

Так, по данным отчета SeaIntel, с октября 2015 года 115 судов на маршрутах Северная Европа – Азия и восточное побережье США – Азия на обратном пути проследовали мимо мыса Доброй Надежды. На основном плече из Азии эти суда следовали через каналы. Перед этим 37 из них прошли через Панамский канал, а 78 – через Суэцкий. Согласно отчету SeaIntel, такие показатели обусловлены снижением цен на бункерное топливо и сохранением цены на проход через каналы.

По оценкам аналитиком рынка морских перевозок, сохранение низкой стоимости топлива будет способствовать уменьшению спроса на использование коротких маршрутов через каналы. К примеру, аналитики компании Good Logistics ожидают, что при сохранении коньюктуры рынка в ближайшем будущем можно ожидать значительное перераспределение нагрузки по маршрутам. А это явно не играет на руку обоим каналам. На многих азиатских направлениях сейчас серьёзными темпами растут перевозки сборных грузов, которые особенно выгодны для небольшого бизнеса в условиях неопределённости рынка.

Кроме экономии на оплате канальных сборов, перевозчики смогут использовать свои незадействованные суда. Обходной маршрут по направлениям из Азии в Европу и восточное побережье США увеличивает время пути приблизительно на 7 дней. Это позволит дополнительно загрузить до 80 судов грузов, включая крупные контейнеровозы, которые стали первыми жертвами кризиса рынка перевозок.

Среди эффектов можно выделить следующие:

  1. Снижение спроса на проплыв через Суэцкий и Панамский каналы заставит руководство снизить стоимость прохода;
  2. Использование дополнительных судов для перевозки позволит перенаправить грузы с временных складов;
  3. Увеличение сроков доставки потребует дополнительного согласования с отправителями грузов;
  4. Увеличение объемов перевозки снова может привести к росту стоимости фрахта и страховых платежей.

Руководство компании Maersk line, одного из лидеров морских контейнерных перевозок, придерживается мнения, что снижение стоимости топлива значительно не повлияет на проходимость Панамского и Суэцкого каналов. По заявлению аналитиков компании, использование обходных маршрутов будет выгодно только для огромных контейнеровозов, но большинство грузов, особенно в направлении восточного побережья США и дальше будут проходить через Панамский канал.

Источник: http://goodlogistics.com.ua/perevozka-sbornykh-gruzov

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2042 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия