Икона в поддержку «Pussy Riot» запрещена решением суда


Икона в поддержку «Pussy Riot» запрещена решением суда
Новосибирский художник Артем Лоскутов изобразил женщину в чулке, с ребенком на руках. Сделано это было в протест против ареста участниц группы «Pussy Riot». Данное изображение является карикатурой иконы «Знамение», что оскорбило чувства священнослужителей и верующих граждан. Специалисты Сибирского управления Росохранкультуры, проанализировав ситуацию, сделали вывод, что данная икона является одной из самых почитаемых в России, а изображение Лоскутова – это глумление над святыней.

Картина, на которой Божья матерь изображена с чулком на голове, а младенец Иисус в виде девочки с косичками, была опубликована в Интернет-ресурсах. Также художник пытался наладить производство футболок с данным изображением. Кроме того, картина Лоскутова была замечена на нескольких билбордах в Новосибирске.

Представитель прокуратура Железнодорожного района Новосибирска обратился в Центральный районный суд с требованием признать картину информацией, запрещенной к распространению. Детально рассмотрев данное дело, суд согласился с мнением прокуратуры и объявил «икону» незаконной. Сам художник на данное решение заявил, что явление, которое могло стать вполне проходным, ведь массовый ажиотаж давно прошел, суд своим решением внес в историю.

Источник: http://www.nsk.aif.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2677 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия