Новосибирский фотограф оказался замешан в религиозном скандале


Новосибирский фотограф оказался замешан в религиозном скандале
Фотографы и модели из различных городов России принимали участие в проекте, местом реализации которого стала республика Алтай. Фото в стиле «ню» снимали в самых различных местах, в том числе и общественных. Однако общественность республики возмутили исключительно те работы, на которых обнаженные модели были сняты на фоне священных для алтайцев мест.

К священным местам здесь приравнивают деревья, на которые повязываются ленточки. Именно так местные последователи шаманизма и бурханизма благодарят духов, которые помогли им в чем-либо важном. Согласно учениям, как раз в таких местах духи и обитают, а значит снимать «ню» здесь как минимум некорректно.

После того как было установлено авторство фотографа, сделавшего снимок модели на фоне дерева с ленточками, активисты общественных организаций потребовали официальных извинений, однако таковых не последовало.

Что касается автора фото, новосибирского фотографа Дмитрий Смиренко, то не только не намерен извиняться перед жителями республики Алтая, но даже успел перепродать авторские права на материал. Теперь они принадлежат адвокату Алексею Крестьянову.

Стоит напомнить, что по иронии судьбы, ранее именно этот адвокат защищал чувства верующих, когда разгорелся скандал с группой «Pussy Riot». Если учесть, что министр культуры республики Алтай намеревается подать на правообладателя фото, то теперь Алексею Крестьянову придется отстаивать свою позицию, находясь уже по иную сторону баррикад.


Источник: novosibirsk.rfn.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2405 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия