Новосибирские специалисты помогут слабовидящим пользоваться Интернетом


Новосибирские специалисты помогут слабовидящим пользоваться ИнтернетомСлабовидящим людям в работе с компьютером помогает небольшое устройство, которое называется «брайлевский дисплей». Выглядит это изобретение как маленькая коробочка с точками, нажимая на которые, слабовидящие люди могут переводить тексты на доступный им язык, и даже выполнять некоторые действия.

Такое оборудование стоит не дешево, но без его помощи работать с компьютером практически невозможно, сообщает Директор ресурсного центра для слабовидящих и незрячих студентов НГУ Светлана Васильева. К сожалению, покупка и налаживание прибора не единственная проблема. На сегодняшний день мало веб-сайтов доступны для слабовидящих людей.

Васильева приводит пример сайта для заказа воды, услугами которого она не может воспользоваться из-за того, что там стоит картинка. Для адаптации этого веб-ресурса под устройство «брайлевский дисплей».

Если действительно заботиться о проблемах незрячих, то необходимо создавать специальные кодировки для отдельных рубрик и даже заголовков на сайтах. Раньше адаптация веб-ресурсов производилась чрезвычайно медленно, однако теперь к работе подключились представители Технопарка.

Практическую помощь в адаптации сайтов будет оказывать правительство Новосибирской области. Что же касается молодых программистов, которых планируют задействовать в работе, то для них это станет неоценимым опытом.скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3259 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия