Книги о рунах


Книги о рунахРуны относятся к одному из старейших видов письменности, причем самостоятельно возникшему. Наибольшее свое распространение они получили в скандинавской культуре – множество исторических хроник и художественных произведений в оригинале написано именно с помощью рун. Как узнать, что перед вами именно руническое письмо? Очень просто – в символах отсутствуют круглые линии. Изначально руны высекались – на камне или дереве с помощью резца. А вырезать ровный круг или дугу на камне – задача сложная, особенно если приходится её выполнять множество раз. Так что любая руна – это комбинация прямых линий. Закат рунического письма совпал с закатом культуры викингов – христианство безжалостно уничтожало любые упоминания о старом мире, и письменность была на первом месте. Впрочем, многие произведения и предметы искусства сохранились до наших дней, да и магическое значение рун по-прежнему привлекает многих. Если вы хотите сами разбираться в данных вопросах, то без изучения соответствующей литературы не обойтись.

Современные книги о рунах можно условно разделить на две категории. Первая рассматривает их не только как исторический алфавит, но и инструмент для различных оккультных действий – например, при создании амулетов, оберегов или простого гадания. В этом смысле заинтересовавшимся стоит ознакомиться с книгой Кеннета Медоуза, которая, собственно, и называется «Магия рун». Если же вы рассматриваете руническое письмо чисто как источник знаний для прочтения скандинавский произведений в оригинале, то советуем вам обратить внимание на подборку литературы, которая располагается по адресу grayport.ru/traditsii-i-napravleniya/severnaya-traditsiya/rabota-s-runami-starshego-futarka/89-knigi-po-runologii. Список тематических книг довольно большой и подойдет как новичкам, так и профессионально разбирающимся в данном вопросе людям.

Отдельно хочется рассказать о термине «славянские руны». Несмотря на обилие материалов в Сети данный термин довольно спорен. В настоящее время нет ни одного достоверного образца славянской письменности дохристианской эпохи. Значит ли это, что руны не использовались славянами? Вовсе нет – но они были заимствованы всё у тех же викингов (не следует забывать, какую роль данный народ сыграл в становлении русской государственности). Так что об оригинальной славянской рунической письменности речи быть не может.скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1771 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия