6:4 – хоккейная «Сибирь» разгромила «Витязь»

Хоккеисты «Сибири» в очередном матче Континентальной хоккейной лиги одержали победу над «Витязем» из подмосковного Чехова. Во время игры, прошедшей в субботу, 14 января, в ледовой арене Чехова, два гола в составе «Сибири» (второй раз – в пустые ворота) забил Степан Санников.

Новосибирская команда, на этой неделе расставшаяся со своими ведущими игроками, провела очень результативный матч. Как сообщает пресс-служба ХК «Сибирь», в связи с минимальными шансами на попадание в плей-офф команды «Сибирь» руководство ХК «Сибирь» и Попечительский совет клуба приняли решение предоставить возможность нескольким ведущим игрокам по их желанию, которые честно и ответственно отработали сезон, доиграть его в клубах, вышедших в плей-офф. Из «Сибири» ушли: Вячеслав Белов, Владимир Тарасенко, Александр Кутузов, Георгий Пуяц.
Невзирая на уход ведущих игроков «Сибири» удалось одержать четвертую победу подряд.

Как сообщает официальный сайт ХК «Витязь», большая часть первого периода прошла при внушительном преимуществе хозяев. «Витязь» владел территорий, практически вся игра проходила в зоне новосибирцев. В первой же смене «Сибирь» получила штраф за нарушение численного состава, а на исходе большинства Георгий Белоусов из выгодной позиции бросил прямо во вратаря. То, что не удалось сделать с первого раза, удалось со второго. Нападающий гостей Александров грубо сыграл против Николая Богомолова, отправился в штрафной бокс, а «Витязь» реализовал большинство. После «выстрела» Никиты Коровкина от синей линии у ворот Брюклера возникла куча-мала, в которой самым ловким оказался Евгений Тимкин. На 10 минуте два голевых момента упустило второе звено «Витязя». «Витязи» дали Зайцеву спокойно выкатиться от борта на ворота Данилы Алистратова, чем молодой форвард и воспользовался.

Стартовая пятиминутка второго периода подарила зрителям сразу три заброшенных шайбы. Начало голевой феерии положил бросок Суглобова с острого угла. Данила Алистратов в эпизоде ошибся и уступил место Мэтту Далтону.

Третий период кардинально отличался от первого и второго. Соперники постарались сыграть внимательно в обороне и преуспели в этом. Первый голевой момент был создан лишь на 45 минуте, когда Ключников выиграл ближний бой у Евгения Тимкина. Игра очевидно шла до ошибки. И первыми ошиблись хозяева. Успешно отыграв в меньшинстве, «витязи» не уследили за рейдом Макарова уже в равных составах. Нападающий «Сибири» легко обыграл всех, кто встретился у него на пути, и пробил Мэтта Далтона кистевым броском. В оставшееся время хозяева не создали моментов у ворот Ключникова. На предпоследней минуте Андрей Назаров поменял вратаря на шестого игрока, но спасти матч «Витязь» не смог. Гол Санникова в пустые ворота поставил в игре точку.

«Игра была равной вплоть до третьего периода. «Витязь» играл здорово. Мы не могли ничего противопоставить атакам соперника. Безобразно сыграли в обороне, особенно в непосредственно близости от ворот. И это было адресовано ребятам после второго периода. Не знаю что случилось, но подобные ошибки допускать на таком уровне нельзя. В третьем периоде мы хоккеистов попросили – и это мягко сказано – сыграть аккуратнее в обороне. Это удалось. Кроме того, нам повезло – мы забили два гола. Три очка есть три очка», - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибири» Дмитрий Юшкевич.

Следующую игру «Сибирь» проведет в понедельник, 16 января, в гостях у московского «Спартака».

- СИБИРЬ– 4:6 (1:1, 3:3, 0:2)

Голы: Тимкин (Коровкин) 6 (1:0 – бол), Зайцев 12 (1:1), Суглобов (Крюков) 21 (1:2), Заболотнев (Романов) 24 (2:2), Энлунд (Другов, Александров) 24 (2:3), Кудинов (Леснухин) 31 (3:3), Санников (Суглобов) 34 (3:4), Тимкин (Хафизуллин, Кудинов) 39 (4:4 – бол), Макаров (Ключников, Зайцев) 52 (4:5), Санников 60 (4:6 – пустые ворота)

Витязь:

Алистратов (Далтон 22 (58:39 – 59:30 – пустые ворота));  Кудинов – Хафизуллин, Белоусов (а) – Точицкий – Тимкин (а);  Коровкин – Богомолов, Леснухин – Федосеев – Тарнаски;  Еременко – Сазонов (к), Гончаров – Поснов – Двуреченский;  Заболотнев – Романов – Мирасти

Сибирь:

Брюклер (Ключников 39); Кутузов – Алексеев, Макаров – Петров – Кривоножкин (а); Зайцев – Батыршин, Другов – Энлунд (к) – Александров; Сафронов (а) – Баев, Санников – Крюков – Суглобов; Игнатович – Носов, Ворошило – Малышев – Князев

Броски: 19 (8+8+3) vs 22 (6+9+7)

Вбрасывания (всего): 60 (21+25+14) Выигранные вбрасывания: 33 (11+14+8) vs 27 (10+11+6)  Штраф: 4 (2+0+2) vs 10 (6+4+0)  Реализация большинства: 2 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Хафизуллин 24:27, Коровкин 22:59, Кудинов 19:57 vs Батыршин 21:12, Кутузов 21:09, Энлунд 19:58

Главные судьи: Михаил Бутурлин (Москва) и Юри Рённ (Финляндия)

Судьи: Александр Захаренков (Москва) и Сергей Морозов (Электросталь)