В Новосибирске урожай сморчков и строчков


В Новосибирске урожай сморчков и строчков

Над Новосибирском пронесся "сморчковый" дождь. Весенние затяжные осадки и похолодание привели к невиданному доселе урожаю сморчков, которые можно собрать не только в лесах, но и в черте города.

На подъезде к наукограду Кольцово в небольшой березовой роще за 1 час грибники собирали по нескольку ведер сморчков. Сегодня на рынках и торговых точках города можно встретить сморчки и условно-съедобные строчки всего по 40-100 рублей за 1 кг. Цена зависит от упаковки.

Появились и редкие, но съедобные грибы, которые растут на сосновых шишках - страбилюрусы или шишколюбы. Микробиологи напоминают горожанам в очередной раз, что идя в лес за грибами, нужно обрабатывать одежду против клещей. Футболки должны быть заправлены в брюки, а обувь лучше одеть высокую. В то же время, холода немного приостановили активность клещей, но все равно нужно быть внимательными.

Что же касается грибов, то их нужно сначала отваривать, воду с грибным отваром обязательно сливать и только затем приступать к основному виду готовки - обжариванию.

А рядом с НГУ вырос уникальный гриб - огромный сумчатый гриб, наполненный жидкостью, которую используют в лечебных целях.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 6833 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия