В Новосибирской области ожидается один из крупнейших паводков в истории


В Новосибирской области ожидается один из крупнейших паводков в историиНовосибирские синоптики утверждают, что в этом году региону следует готовиться к очень масштабному паводку. Ученые отправились в Алтайские горы и выяснили, что снега на Семинском перевале на 45% больше нормы. Совсем скоро талая вода оттуда начнет попадать в Обь.

Начальник Новосибирского гидрометцентра Анна Лапчик считает, что нынешний весенний паводок может стать самым крупным за все время метеонаблюдений. Однако если на Семинском перевале снега действительно очень много, то в верховьях Бии его существенно меньше чем в прошлом году.

Очень многое будет зависеть от погоды в апреле. Если потеплеет быстро, то произойдет интенсивное таяние снега и подтвердятся самые негативные опасения синоптиков. Если же снег будет таять постепенно, то масштабы паводка будут меньшими, чем в 2015 году.

В свою очередь новосибирские садоводы обращаются к городским властям с просьбой о своевременном оповещении. Особенно переживают дачники из садового общества «Волна», которое очень пострадало в результате прошлогоднего затопления. Многие люди не успели спасти свои вещи от затопления. Тогда их подвело отсутствие своевременной информации.

Начальник городского департамента по чрезвычайным ситуациям Александр Ерохин заверил, что в этом году проблем с оповещение не возникнет. Мэрия договорилась с одними телеканалом и несколькими радиостанциями, которые прервут вещание и сообщат о большой воде.

Источник: www.nsk.kp.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1683 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия