В Новосибирске запущены плавучие фонтаны


В Новосибирске запущены плавучие фонтаныВ субботу, 21 мая, на набережной Оби состоялась торжественная церемония запуска трех плавучих фонтанов. В этом году они были приведены в действие на две недели раньше срока. Такое решение городские власти приняли чтобы порадовать музыкально-свето-водным представлением горожан, присоединившихся к акции «Ночь музеев», проводимой 21 и 22 мая.

Руководитель МКУ «Городской фонтан» Леонид Зотов сообщил представителям СМИ, что в этом году плавучие фонтаны отлично подготовлены к сезону. Фильтры надежно защищены от попадания посторонних предметов. Также налажена система откачки воды из поплавков.

Форсунки, которые видны над водой – это лишь вершина конструкции. Внизу, примерно на двухметровой глубине скрыты насосы и трубы. Фонтаны способны поднимать воды на высоту до 30 метров. Давление, а значит и высота, регулируется оператором.

Три плавучих фонтана станут последними водными каскадами, запущенными в городе в этом году. Участок для их функционирования выбран отнюдь не случайно, ведь именно здесь, на месте, где когда-то находилась Октябрьская пристань, оптимальная глубина и особый рельеф дна.

Источник: nsknews.infoскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1788 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия