Приманка для мышей и крыс: средства борьбы с грызунами народные и электронные


На приусадебном участке и в частном доме с погребом полевки и мышевидные грызуны появляются довольно часто. Причем ущерб, который эти зверьки могут нанести запасам продовольствия и урожаю, зачастую оказывается значительным. Более того, возрастает опасность заражения грозными инфекционными заболеваниями от грызунов, являющихся переносчиками. Чтобы избежать неприятного знакомства с пронырливыми вредителями и уберечь от их зубов имущество, продуктовые запасы и саженцы, следует уделить особое внимание профилактике.

Ну а если проблема уже дала о себе знать, то поможет тяжелая артиллерия – химические препараты, народные средства и ультразвуковой отпугиватель грызунов. Разнообразие моделей устройств – к примеру, ГРАД А-1000 ПРО или ГРАД А-500 – позволяет выбрать эффективный прибор, который будет действовать на мышей, крыс и других вредителей в радиусе 300-500 кв.м. Дачники не забывают и о народных методах, предлагая проверенные рецепты приманок.

Рецепт 1. В местах, где вы заметили грызунов, поместите наполненные мукой и солодом тарелки (всыпьте туда немного сахара), добавив в них негашеную известь. Рядом с приманкой поставьте блюдца с водой. Приготовленная смесь вызовет у вредителей сильную жажду. Попив здесь же воды, грызуны быстро погибнут.

Рецепт 2. Хорошенько перемешайте по 20 г канифоли мелкомолотой и сахарной пудры, а также 15 г буры. Используйте для этого лопатку из дерева или пластмассы. Если будете перемешивать рукой, то крысы, учуяв человеческий запах, могут отказаться от угощения. Смесь распределите около дыр грызунов.

Рецепт 3. Мыши не переносят аромат мяты и запах нафталина (его не любят и крысы). Это можно эффективно использовать в борьбе с зубастыми вредителями. Сделайте приманку из равных пропорций нафталина и опилок из древесины. Посыпьте этой смесью места около ходов и лазеек. Возле мышиного гнезда можно положить засушенные веточки дикой мяты.

Рецепт 4. Для ликвидации крыс изготовьте действенную приманку. Для нее необходимо взять 20 частей глицерина, 100 частей залежавшегося сыра, 10 частей муки из ячменя и 50 частей бария углекислого. Все это следует перемешать (не руками!) и слепить небольшие «пирожки», присыпав их мукой. Раскладываются они в местах концентрации грызунов. Обязательно ставьте блюдца с водой.

Совет экспертов: Грызуны (в особенности крысы) довольно чуткие и хитрые животные. Поэтому лучше провести их «подкормку», раскладывая перед норами доброкачественную пищу. Только после их привыкания к «вкусностям», можно переходить на отраваленную приманку.

Важно! Отловленных и убитых грызунов руками трогать нельзя. Среди крыс и мышей могут оказаться те, которые больны туляремией. Этим инфекционным и весьма опасным заболеванием заражаются и люди. Если грызун живой, то ловушку с ним нужно погрузить в воду, а убитых вредителей следует закопать или сжечь, используя лопату или щипцы.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2723 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия