Деятельность брокера на таможне


Деятельность брокера на таможне

Деятельность брокера на таможне

Таможенный брокер – негосударственное юридическое лицо, зарегистрированное в России и включенное в Реестр таможни. Предоставляет помощь при экспорте или импорте товаров. Стать брокером может только организация, внесшая в таможенные органы обеспечение в размере 50 миллионов рублей, застрахованная на сумму от 20 миллионов и имеющая в наличии работников соответствующей квалификации.

Введение в практику услуг посредников призвано обеспечить процесс таможенного документооборота специалистами высокого уровня, гарантирующими своевременную и полную подготовку бумаг и выполнение всех требований таможни. Работниками брокера по таможне могут стать лица с высшим образованием и стажем свыше двух лет. Они должны пройти экзамены и получить статус специалистов по оформлению таможенных документов, а затем повышать свою квалификацию на курсах каждые два года. Фирма-посредник обязана иметь в штате по крайней мере двух профессиональных работников.

Декларирование грузов внешней торговли может производиться самим участником внешнеторговых операций. Также декларанту разрешено пользоваться услугами брокера, который возьмет на себя общение с таможенными органами, обеспечение всеми необходимыми документами и организует быстрый пропуск товаров через границу по отработанному шаблону. На Западе работа с таможней через брокеров обязательна. Работать с ограниченной аудиторий и информировать ее об изменениях таможне намного проще, поэтому органы таможни предпочитают вести дела именно с брокерами. В будущем в России, возможно, будет единственный брокер на таможне. Специализированные фирмы гарантирует высокую скорость, минимизацию затрат и качественное прохождение процесса, тогда как декларант всех тонкостей не знает и от ошибок не застрахован.

Кроме того, брокеры помогают клиентам с выбором таможни, терминалов, перевозчиков, информируют о текущей ситуации на рынке таможенных услуг и помогают подобрать оптимальные по цене предложения. Они имеют в своем распоряжении нужные связи, контакты и достаточное количество ресурсов для мониторинга рынка и не прекращают его исследование. Спрос на брокеров по таможне поддерживается сложностью российского таможенного законодательства.

Ответственность таможенного брокера

Брокер представляет интересы клиента на основании обязательного договора, заключенного между ними. Договор можно не заверять нотариально. Следует отметить, что обязанности брокера не имеют отношения к коммерческому представительству, поэтому заключается договор поручения или агентский договор и выдается доверенность на совершение операций на таможне. Таким образом, у брокера на таможне не возникает прав и обязанностей. Они появляются у самих организаций, осуществляющих ввоз или вывоз товаров через границу.

Брокер несет только солидарную с клиентом ответственность за выплату платежей таможне, которые в случае неуплаты клиентом могут взыскать с него. В некоторых случаях, чтобы обезопасить себя от возможности потерь, брокеры указывают декларантом клиента, а не себя. При этом они избегают ответственности за переданные сведения, поэтому клиенту необходимо внимательно изучить подписываемый договор. Таможенное законодательство такие действия не нарушают. По сути, организация оказывает в этом случае посреднические услуги и является не брокером, а консультантом.

Выбор таможенного брокера

В последнее время рынок услуг брокеров по таможне не расширяется в связи с рискованностью операций и нестабильными условиями внешней торговли, однако один только брокер на московской таможне выбирается из порядка ста вариантов.

Чаще всего в эту сферу идут бывшие работники таможенных органов, имеющие связи в своей сфере и знакомые с ее деятельностью.

На рынке действуют как белые, полностью легально оформленные брокеры, так и серые и даже черные. Серые тоже имеют лицензию, но действуют в обход закона, используют подкуп, берутся и за контрабанду. Риски стоят денег, поэтому стоимость их выше. Черные же вообще никакой лицензией не обладают. Все, что у них есть,- связи с таможней или серыми брокерами. Гарантий не дают, ни за что не отвечают. Могут исчезнуть с деньгами, зато стоимость их работы низкая.

В общем, обращайтесь к белым организациям или нанимайте сотрудников соответствующей квалификации. Решение за вами.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1735 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия