Как писать рефераты


Как писать рефераты

Написание качественного реферата – задача не очень сложная. Конечно, при условии, что вы знаете тему и владеете навыками правильной организации написания такой работы. Если же, не владеете, то вам есть смысл ознакомиться с нижеследующими правилами.

Выбираем тему

Качественное написание возможно при двух условиях:

  • Автор должен ориентироваться в теме
  • Автору должна быть интересна тема

Если эти условия выполнены, то автор достаточно легко сможет написать любой реферат, пользуясь простым алгоритмом, которому посвящена данная статья.

Находим источники информации

Человек, который разбирается в теме, без труда сможет найти источники необходимой информации. Желательно конечно, чтобы таких источников было несколько. В противном случае работа может быть признана плагиатом, что совсем не украсит ни саму работу, ни ее автора. Хороший реферат должен иметь список использованной литературы. Не стоит прятать от пользователей источники информации.

Изучаем источники информации

Прежде чем приступить к написанию своей работы, необходимо тщательно изучить источники информации. Желательно понять различные точки зрения по затрагиваемой проблеме. Кроме того, имеет смысл делать выписки. Это нужно для того, чтобы впоследствии иметь возможность цитировать без необходимости возвращаться к самим источникам. Кроме того, имеет смысл уточнить значения незнакомых терминов, используемых в источниках.

Составляем план работы и пишем черновик

Имея представление о том, что будет изложено в работе, имеет смысл подготовить план. План позволит более эффективно и быстро провести работу по написанию чернового варианта. Сам черновой вариант можно, во-первых, показать учителю или кому-нибудь другому, кто сможет оценить работу посторонним взглядом и указать ошибки и недочеты.

Правильно оформляем

Чистовой вариант работы необходимо грамотно оформить. Хороший реферат всегда имеет титульный лист, структуру разделов и подразделов, содержание и, конечно же, список использованных источников. На примере реферата, ученик учится не только анализировать информацию, грамотно излагать ее на бумаге, но и правильно оформлять подготовленный материал.

Таким образом, используя вышеприведенный алгоритм, вы всегда сможете подготовить качественную работу, которая понравится и вашим коллегам и преподавателю. А на защите такой работы Вы сможете четко провести презентацию своей работы и без проблем ответить на все поставленный вопросы по работе.

Источник: www.naukacentr.com

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1947 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия