Льготы по оплате ЖКХ в 2015 году


Льготы по оплате ЖКХ в 2015 году

Оплата жилищно-коммунальных услуг в нашей стране становится все более обременяющей. В связи с кризисом 2015 года вопрос о различных льготах и субсидиях становится актуальным.

К сожалению, в России многие граждане недостаточно грамотны с юридической точки зрения. Поэтому, если у них и есть право на определенные льготы, они могут о них просто не знать.

Эта статья призвана просветить жителей России: рассказать, кто имеет право на получение субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, и объяснить порядок предоставления льгот.

Какие категории граждан могут рассчитывать на льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг

В нашей стране достаточно много представителей льготных категорий. К ним относятся:

  • многодетные семьи (многодетными в большинстве регионов считаются родители с более чем двумя детьми);
  • ветераны боевых действий и их семьи;
  • матери-одиночки.

Это, разумеется, не полный перечень льготных категорий граждан, однако он позволяет иметь общее представление о льготниках. Как правило, государство предоставляет определенные привилегии незащищенным слоям населения либо за определенную службу отечеству.

Каждая из этих категорий имеет право на определенное снижение стоимости жилищно-коммунальных услуг. Для любой из этих категорий цены на ЖКХ снижаются по-своему. Например, ветераны могут рассчитывать на полную компенсацию средств, а многодетные семьи – на 70% от стоимости услуг.

Помимо очевидных льготников, государство предлагает субсидии на ЖКХ также гражданам, которые занимают жилое помещение из муниципального фонда недвижимости. Это жители государственных общежитий и коммунальных квартир.

Каков порядок получения материальной помощи

В общем случае гражданам, рассчитывающим на субсидию для оплаты жилищно-коммунальных услуг, потребуется представить определенный пакет документов, который должен содержать сведения о прописанных в квартире (или доме) лицах, сведения о задолженностях по ЖКХ, а также справки о доходах всех работающих членов семьи.

Сама субсидия предоставляется в течение полугода (то есть шести календарных месяцев). После окончания этого срока придется снова представлять все необходимые документы, чтобы продлить свое право на субсидию.

Выплата предоставляется в следующем за одобрением заявления месяце. То есть если вы подали заявление в сентябре, его рассмотрели к октябрю и вынесли решение предоставить вам субсидию, то сами выплаты вы получите в начале ноября. Поэтому есть смысл заранее собирать документы и предъявлять их в местный орган самоуправления.

По материалам сайта http://lgotyinfo.ru

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2157 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия