Как взыскать алименты на содержание жены до 3 лет?


 Как взыскать алименты на содержание жены до 3 лет?

В Российской Федерации очень распространена практика алиментов. Абсолютно все знают, что после развода один из родителей, как правило, обязуется ежемесячно (или с любой другой периодичностью) выплачивать пособие на содержание своего ребенка.

О таких алиментах знает каждый в нашей стране, однако, помимо алиментных выплат, предназначенных для малыша, существует еще один вид материальной помощи – алиментные выплаты на содержание жены.

Разумеется, подобную материальную помощь довольно сложно получить, и дается она далеко не каждой женщине. В сегодняшней статье мы расскажем вам об алиментных выплатах, положенных не ребенку, а его матери.

Что представляют собой алименты на содержание жены

После рождения ребенок требует очень много внимания, особенно в первые годы жизни. Недаром государство позволяет женщинам в течение трех лет после рождения малыша оставлять за собой право на рабочее место, находясь в длительном отпуске по уходу за новорожденным. Материнскую заботу и уход не заменит ничто, поэтому законодательством прописан отпуск, отказать в котором начальство не имеет права.

Во время этого отпуска женщина получает определенную долю от своей заработной платы, однако зачастую этой доли не хватает на нормальное проживание с ребенком, поэтому большинство молодых мам рассчитывает на помощь мужа. Однако что будет, если в первые же годы совместной жизни мужчина подает на развод? Прожить с ребенком на треть заработной платы крайне сложно. Поэтому государство разработало алименты для молодых мам.

При разводе с матерью ребенка, которому еще не исполнилось три года, отец обязан выплачивать алименты не только на содержание самого малыша, но и на проживание матери. Как взыскать алименты на содержание жены до трех лет малышу?

Порядок оформления договора об уплате алиментов

К сожалению, далеко не все женщины знают об этом законодательном акте, и поэтому пытаются выжить на треть заработной платы и алименты на малыша, подыскивая работу на дому и выпрашивая помощи у родственников. Однако на самом деле любая мать ребенка до трех лет вправе получать материальную помощь от своего бывшего мужа, если он является отцом малыша. Для этого вы можете пойти по одному из представленных ниже путей:

  1. Добровольное заключение договора. Если бывший муж согласен с условиями жены и готов выплачивать указанную сумму с определенной периодичностью, то никаких проблем возникнуть не должно – бывшие супруги заключают договор без привлечения суда.

  2. Заключение договора через суд. Далеко не каждый мужчина согласится выплачивать бывшей супруге долю своих заработанных средств, поэтому если бывший муж упирается и отказывается платить, вам придется написать иск в суд.

Источник: molodsemja.ru/

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1600 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия