Анализ на калий


Анализ на калий

В организме людей присутствует значительное количество химических элементов. Например, можно упомянуть такую группу как электролиты. Их можно обнаружить во внеклеточных жидкостях, а также в тканях, где они находятся в качестве свободных ионов. Поэтому от них зависит ионный состав среды организма.

Калий является главным катионом внутриклеточной жидкости. Здесь находится большая его часть, в то время как в составе крови лишь порядка 2 процентов калия. Его концентрация в крови во многом влияет на кислотно-щелочное равновесие и на то, как протекает кровообращение. Данный показатель зависит от различных процессов. На концентрацию влияет поступление калия в организм, его распределение, а затем выведение. Если уровень калия в клетках изменится, то это почти сразу же повлияет на концентрацию данного элемента в крови.

Гиперкалиемия

Так называется состояние, при котором концентрация калия в организме возрастает. Причиной его может служить как повышенное поступление элемента, так и замедление его вывода из организма. Кроме того, оно наблюдается в тех случаях, когда условия забора крови не соблюдаются. Последствиями данного состояния становятся мышечная слабость, гипотония, непроходимость кишечника, снижение рефлексов, полиурия.

Уменьшение концентрации калия

Причиной снижения уровня калия могут служить различные заболевания. Среди них можно выделить гиперкортицизм, гипотермию, гиперальдостеронизм, гипогликемию, ухудшение функции почек, потерю калия через желудочно-кишечный тракт, недостаточное поступление калия.

Подготовка к проведению исследования на концентрацию калия

Для определения уровня калия используется специальный анализ крови. Как и в случае с другими исследованиями, связанными с изучением образца крови, пациентам необходимо выполнить некоторые требования, связанные с подготовкой к тесту. В частности, перед осуществлением такого теста как анализ на калий следует воздержаться от употребления пищи в течение 8-14 часов перед процедурой. До забора крови можно пить лишь негазированную воду. Подробнее тут .

Воспользоваться квалифицированными услугами по осуществлению различных лабораторных исследований можно в Центре молекулярной диагностики CMD. Здесь различные анализы проводятся с использованием передовых методов и современного оборудования. В разделе сайта www.cmd-online.ru указан полный список услуг, предоставляемых лабораторией CMD.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2801 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия