Немного об истории визиток


Немного об истории визитокИстория визитной карточки насчитывает множество веков. Началось все в третьем веке нашей эры, после введения в Китае обычая носить при себе тканевые или деревянные изделия, которые можно считать прародителями современных карточек. Такие вещицы обязан был иметь при себе каждый чиновник.

В знакомом нам виде — бумажном, визитки появились уже в 17 веке на территории Европы. В то время члены королевских семей взяли себе за правило заранее оповещать подданных о возможности скорого появления, передавая как раз такую карточку со своим именем.

Однако широкое распространение визитки получили лишь в 19 веке. Их стали использовать практически все слои населения, например, для уведомлений о том, что запланированная встреча отменяется. Ее передавали лично, или с помощью нанятого курьера — таковы были требования этикета того времени. Так же их использовали и по другим разнообразным поводам — в качестве поздравительной открытки, как благодарность за оказанное внимание или услугу, проявление сочувствия. Как и в эпоху Ренессанса, визитная карточка продолжала служить в качестве уведомлений о приходе гостей. Их, например, могли оставить в прихожей, тем самым предупредив о появлении в гостях.

Во времена правления императрицы Екатерины II Великой мода на визитки дошла и до России. Дворяне, во что бы то ни стало, старались подражать западным традициям, соревнуясь между собой в красоте, вычурности и дороговизне визитных карточек. Спустя некоторое время ажиотаж несколько спал, но наличие такой вещицы все равно выдавало в ее владельце принадлежность к знатной особе.

В 19 веке состоялся настоящий прорыв — с помощью новой идеи фотографа того времени Адольфа-Эжен Дизери на визитках, кроме информации, о ее владельце стали печатать и его фотографию. Благодаря этому, фотографу удалось разбогатеть, заработав миллионы, но сохранить их так и не вышло. В то время, благодаря обширному спросу типография таких карт стоила сущие гроши, так что позволить себе обзавестись парой визиток мог каждый желающий.

После событий Октябрьской революции визитки практически прекратили свое существование на территории Советского Союза. Их приравнивали к чуждому и буржуазному атрибуту, что в те времена было недопустимо и единственными, кто носил их при себе, были представители государства, дипломаты и другие работники сферы международных отношений. Так как это была вынужденная формальность, внешний вид и в целом дизайн оставляли желать лучшего.

В наши дни ранее предназначение визитной карты практически утрачено. В основном ее использует в бизнесе и для деловых переговоров, что бы обмениваться контактной информацией. Часто ее просто передают возможным клиентам для ознакомления с родом деятельности компании. В любом случае, визитка остается очень важным атрибутом хотя бы в бизнес сфере.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2252 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия