Проблемы, порождающие оффшоризацией мировой экономики


Если взять у всех развивающихся стран неучтенный оффшорный капитал, то получаем совокупный внешний долг в конце 2010 года по традиционным расчетам составляет 4,1трлн. долл., то на самом деле окажется, что их долг равен минус 10-11 трлн. долл., тем самым видим, что данные страны являются не должниками, а чистыми кредиторами. Проще говоря, если бы оставались деньги внутри экономик развивающихся стран, то небогатые жители этих стран, а это составляет 85% мирового населения, жили бы совершенно иначе. Следует заметить, что на плечах всех граждан лежат долги правительства, в то время как выведенными активами обладает малая группа состоятельных людей. Как пишут исследователи: "Оффшорные активы в первый же год принесли прибыль 180-290 млрд. долл., если бы укрытый капитал в размере 20-33 трлн. долл. приносил небольшой доход 3% годовых и он же облагался налогом 30%". А это почти в два раза больше той суммы, которую экономически развитые страны выделяют на развитие и материальную помощь странам, которые находятся за пределами зоны расположения «золотого миллиарда».

Настолько огромны недополучаемые налоговые поступления, что «достаточны для того, чтобы существенно улучшить финансовое положение большинства стран, особенно развивающихся», подчеркнул Джеймс Генри. Если на это посмотреть с другой стороны, то данная новость обладает и положительным аспектом: мир обнаружил так называемую «черную дыру», в которую финансы утекают, и оценил размеры данного запрятанного в оффшорах «клада». Следует признать, что усиление оффшорного характера мировой экономики способствует серьезным социальным и экономическим проблемам для большинства стран мира и для всего человечества в целом.

Таким образом, можно выделить три основные проблемы:

1. Фискальную базу стран подрывает низкий уровень налогообложения в данных оффшорных компаниях, так как резиденты данных стран предпочитают пользоваться услугами оффшоров. Тем самым бюджеты стран мира каждый год лишаются более 3 триллионов долларов, утаивающихся в оффшорах.

2. Заметьте, совершение анонимных операций является предпосылками финансирования мирового терроризма и отмывания нелегальной прибыли через оффшоры. Оффшорные компании способствуют увеличению экономической преступности.

3. Благодаря слабому регулированию финансовых операций в оффшорных компаниях увеличивается риск "горячих денег", что в свою очередь глобальную финансовую систему дестабилизирует.

По материалам сайта: http://www.4uk.ru

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2784 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия