Лирика Марины Цветаевой


Лирика Марины Цветаевой

Имя Марины Цветаевой относится к списку наиболее популярных и душевных поэтов 20 века. Своим творчеством она оставила большой и яркий след не только в поэзии, но и в прозе, драматургии, и в общем культурном наследии страны. Критики и исследователи по сегодняшний день оспаривают отдельные ее произведения, и литературный метод написания поэзии, которым пользовалась Цветаева. Ведь, ее творческую работу связывают не только с эпохой романтизма, но и с символизмом, авангардизмом, и даже акмеизмом. Такие разногласия в критике творчества Марины Цветаевой возникают потому, что она сумела синтезировать в своих стихах абсолютно разнородные эстетические явления, а свою индивидуальность писательница выражала сквозь многочисленные пересечения с различными феноменами культурного процесса.

Стихи Марины Цветаевой можно смело назвать полноценным воплощением ее характера и темперамента. От своих современников писательница отличалась немного бунтарским темпераментом, бурной душой, независимой от чужого мнения жизненной позицией, умением всегда и во всем отстаивать свою точку зрения. Она очень страстно и вдохновенно переживала каждый миг своей жизни, и поэтому постоянно нуждалась в новых эмоциях, новых знакомствах, новых ощущениях. Одной из наиболее важных для писательницы жизненных ценностей был мир самопознания и чувств человека. Наверное, ни один русский поэт 20 века не насыщал свои стихи такой беспроглядной душевностью, глубокой искренностью, обнаженностью перед самим собой и окружающими.

Поэзии Цветаевой совершенно чужды были душевные состояния спокойствия, гармонии и равновесия. На все в этой жизни она откликалась с невероятной силой эмоционального насыщения. Поэтессу всегда возмущала непредвиденная ситуация смерти человека, о которой он не то чтобы ничего не знал, но даже и не догадывался. Ведь, с внезапной смертью писательнице пришлось столкнуться еще в самом детстве, когда от чехотки умерла ее мать. Поэтому и понятно, что одной из центральных тем первых стихотворных сборников Цветаевой была тема смерти.

В начале своего творческого пути Цветаева на полны голос заявила о себе, как о последовательном романтике, ибо «серебряный век» русской литературы дал о себе знать. Но очень скоро писательница переключилась с романтического мироощущения на более символический, хотя классические элементы все же остались доминантой в ее произведениях.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2398 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия