Особенности и преимущества алюминиевых радиаторов


Особенности и преимущества алюминиевых радиаторов

Радиаторы в отопительной системе – один из важнейших элементов теплообмена. От их формы, материала и даже цвета зависит то, насколько эффективно будет обогреваться помещение. Традиционно они выполняются из металлов с высоким коэффициентом теплопроводности для наименьших потерь. Ранее их изготавливали из чугуна, они были громоздкими и имели низкую эффективность. Теперь же основной материал для их производства – алюминий и его сплавы.

Алюминий имеет самую высокую теплопроводность среди распространенных металлов. Это легкий металл, хорошо поддающийся обработке, что дает возможность формировать из него изделия любой формы. Наиболее эффективны разновидности алюминиевых радиаторов с конструкцией, обеспечивающих конвекционный поток воздуха. Спереди они имеют гладкую панель, разделенную на секции. В верхней части находятся карманы, через которые за счет конвекции выходит нагретый воздух. От количества и высоты секций зависят основные характеристики теплопередачи радиатора.

В некоторых случаях в процессе изготовления применяют 2 металла: сталь и алюминий. Такое действие обусловлено использованием в условиях очень высокого давления, превышающего допустимые нормы для стандартных моделей.

До начала 21 века алюминиевые радиаторы отопления не применялись из-за высокой вероятности коррозии металла в водной среде. Сейчас это неприятное явление полностью взято под контроль при помощи специальных жаропрочных полимерных материалов. Их распыляют по внутренней и внешней поверхности изделия, образуя пленку, которая защищает металл от разрушения. Дополнительно, такое покрытие позволяет существенно разнообразить возможности применения радиатора в агрессивных средах.

Многие домовладельцы в прежнее время сетовали на одну существенную проблему чугунных радиаторов: накопление пыли между ребрами за очень короткий промежуток времени. С изделиями из алюминия такое явление полностью исключено. Все дело в том самом конвекционном потоке, который просто не дает частицам пали осаживаться, постоянно продувая всю поверхность ребер радиатора.

Сфера применения данных изделий очень широка, поскольку технология их производства подразумевает эксплуатацию при высоком давлении. Чаще всего их устанавливают в жилые дома и квартиры, но также часто они встречаются и в промышленных помещениях. Главное – правильно их установить, придерживаясь рекомендаций изготовителя и соблюдать меры безопасности при использовании и обслуживании.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2313 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия