Художники хотят преобразить новосибирские многоэтажки


Художники хотят преобразить новосибирские многоэтажки
Такое направление современного искусства как стрит-арт в Новосибирске развивается уже достаточно давно. Однако если изображениями на заборах уже никого особенно не удивишь, то расписанные стены многоэтажных домов выглядят действительно монументально. А между тем, такие примеры можно увидеть в районе Педагогического университета. Есть свои громадные рисунки и на Левом берегу. В частности можно вспомнить несколько пятиэтажек, расположенных на улице Немировича-Данченко.

Теперь группа молодых художников и архитекторов заявила о своем желании расписать как можно больше серых стен. Нужно сказать, что организаторы очень серьезно относятся к делу. Ведется работа в социальных сетях, объявлен конкурс эскизов. Жители города, художники, архитекторы и общественные деятели сходятся в том, что роспись серых стен нужна, но изображения должны быть как можно более качественными.

По словам участницы проекта «Сфера 54» Анастасии Каширской, каждый, кто изъявит желание поучаствовать в росписи домов должен сначала прислать примеры своих работ и эскизы новых. После этого будет произведен специальный отбор, в результате которого останутся лишь лучшие работы. Именно они и появятся на стенах новосибирских многоэтажек.

Есть и еще одна существенная сложность, препятствующая динамичному развитию стрит-арта. Их действия вполне можно охарактеризовать как порчу частного или коммунального имущества. Соответственно, чтобы производить роспись легально необходимо сначала получить разрешение. Если учесть, что в городе вводят так называемые паспорта фасадов, то есть все основания предполагать, что в дальнейшем преображать стены легально станет значительно сложнее.

Материал подготовил Сергей Усовскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 6561 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия