Новосибирские ученые разработали метод быстрого определения вирусов


Новосибирские ученые разработали метод быстрого определения вирусовНаучные сотрудники новосибирского Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова разработали метод быстрого диагностирования вирусов. Его суть заключается в использовании кварцевого резонатора. Такой сверхчувствительный сенсор вполне способен фиксировать даже единичные вирусы. Специалисты научились фиксировать особый акустический сигнал, сопровождающий отрывание частицы от поверхности.

Благодаря новой технологии появилась возможность разделять микроорганизмы не только по типам, но и силе их связи с поверхностью. Авторы уверяют, что их методика является не только сверхточной, но и значительно менее затратной по сравнению с существующими на сегодня альтернативами.

В настоящее время ученые заняты созданием портативного прибора, который позволит проводить экспресс-анализы и выявлять самые разнообразные вирусы. Опытная пария таких устройств должна быть готова в следующем году. Тогда же их начнут использовать в лабораториях. Медики уже заинтересовались данным исследованием в контексте проблемы выявления гепатита и других опасных для человека вирусов.

Источник: rusargument.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2121 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия