Талантам нужно помогать!


Именно это убеждение подвигло тринадцать лет назад Андрея Скоча, являющегося депутатом Государственной Думы и руководителем фонда "Поколение", на учреждение независимой премии "Дебют", вручаемой в области литературы молодым, перспективным авторам, пишущим на русском языке.

Ежегодно "Дебют" вручается в нескольких номинациях, и, по словам многих зарубежных экспертов, конкурс подобных масштабов среди этой возрастной категории литераторов не имеет аналогов в мире. Количество номинаций и другие критерии не является фиксированным – рамки конкурса постоянно расширяются. Так, изначально установленный двадцатипятилетний верхний возрастной порог в прошлом году был поднят до тридцати пяти лет – именно таков максимальный возраст претендентов на получение премии "Дебют".

Победителям вручается памятная статуэтка "Птица" и материальное поощрение в размере одного миллиона рублей. Кроме того, участие в конкурсе позволяет молодым дарованиям стать узнаваемыми у широкой читательской аудитории и заслужить признание у крупнейших издательств.

Инициатива Андрея Скоча нашла отклик в широких кругах, а освещением премии занимаются ведущие информационные компании, внимательно следящие за ходом конкурсных событий и подробно повествующие о них на страницах своих изданий. Следует отметить, что в состав конкурсного жюри входят уважаемые деятели литературы, отлично понимающие лежащую на них ответственность.

Так, например, председатель конкурсного жюри Павел Басинский упомянул, что "Дебют" является отличной возможностью молодым талантливым авторам громко заявить о себе. А Виктор Ерофеев, вручающий в этот раз награду в номинации "эссе", подчеркнул, что страна в современных условиях как никогда ранее нуждается в хороших, ярких литераторах. Премия же "Дебют" уже в тринадцатый раз позволяет открыть миру их имена.

И в этот раз ее счастливыми обладателями стали:

  • Елена Погорелая – жанр "эссе";
  • Илья Панкратов – жанр "крупная проза";
  • Дмитрий Колода – жанр "фантастика";
  • Ксения Степанычева – жанр "драматургия";
  • Евгений Бабушкин – жанр "малая проза";
  • Алексей Порвин – жанр "поэзия".

Поощрительный приз в категории "малая проза" за лучший рассказ – экранизацию этого произведения завоевал украинец Михаил Матковский.

В статье использована информация из открытого интернет-источника – http://wek.ru/obshestvo/84363-pokolenie-andreya-skotcha-nagradilo-molodyx-literatorov.html.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3443 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия