Вложение денежных средств в закрытые паевые фонды


Вложение денежных средств в закрытые паевые фонды

Закрытые паевые фонды возникли совсем недавно – в начале XXI века. Они не так общедоступны для широкой аудитории инвесторов, как открытые и интервальные. Такие ПИФы формируются «под проект» и свою долю участник может реализовать только после его финала. Соответственно и приобрести его вкладчик может только на стадии создания. Закрытые ПИФы предполагают прямое вложение денег на срок от 1 года до 15 лет. Такие фонды не обязаны перекупать пай обратно. Дольщики получают свои денежные средства только после окончанию проекта. Считается, что закрытый паевой инвестиционный фонд такого типа выгоден для среднесрочных финансовых вложений, поскольку преждевременного оттока средств пайщиков не предусмотрено. Можно приобретать большие пакеты акций, недвижимости или других активов не беспокоясь об их ликвидности.

Достоинства закрытых паевых фондов

Не смотря на свою относительную молодость такие паевые фонды, быстро набрали популярность, и уже в 2008 году большая часть активов приходилась именно на них. Этот факт обусловлен рядом преимуществ:

  • наиболее широкие возможности для инвестирования, по сути, возможно освоение любых типов активов;
  • более солидный потенциал планирования и деятельности имеют закрытые ПИФы, управление здесь обладает надежным пассивом, снижение которого, практически, не происходит;
  • возможность инвестирования на длительный срок;
  • структура портфеля меняется крайне редко, что снижает затраты на поиск перспективных решений для капиталовложений и аналитику;
  • по своему устройству они тождественны бизнесу, что обуславливает небольшие затраты на обеспечение деятельности.

Типы ПИФов данного формата

ЗПИФы имеют самый широкий диапазон для вложения денежных средств. Это могут быть фонды индексов, облигаций, акций, денежного рынка, смешенные, венчурных инвестиций, хедж-фондов. Но кроме этих активов, закрытым ПИФам (в отличие от открытых и интервальных) разрешено заниматься недвижимостью. Это направление было весьма развито в самом начале существования данного формата – начиная с 2003 года. На сегодняшний день интерес к таким активам ослабел, вернее стали популярны его вариации – ипотека и рента. Кроме этого, весьма востребованы ЗПИФы, которые занимаются художественными ценностями. Но это весьма специфическое и новое направление и предусматривает наличие знаний данного рынка, а, следовательно, и наличие экспертов в этой области.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1596 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия