Громкий процесс по делу «банды Трунова» начался в Новосибирске


Громкий процесс по делу «банды Трунова» начался в Новосибирске

Суд присяжных по делу так называемой «банды Трунова», начавшийся 28 февраля, может стать процессом года в Новосибирске. Членов преступного сообщества обвиняют по 14-ти статьям уголовного кодекса, в том числе «убийство» и «вымогательство». Процесс мог начаться раньше, но с первой попытки не удалось собрать коллегию присяжных. 27 февраля Новосибирским областным судом был определен состав присяжных, и уже 28 февраля в закрытом режиме начались судебные слушания. Журналистов не пустили даже к дверям зала судебных заседаний.

«По уголовному делу проходят восемь человек. Представители обвиняемых обжаловали решение суда о проведении заседания в закрытом режиме, однако им было отказано», - сообщила пресс-секретарь областного суда Ирина Кошелева.

По информации издания «Коммерсантъ», коллегию присяжных, которым предстоит рассмотреть дело организованного преступного сообщества, областному суду удалось сформировать со второй попытки - на первое заседание, состоявшееся месяц назад, в суд пришло всего 10 кандидатов. В понедельник из 100 приглашенных в суд кандидатов пришли 67. 40 из них тут же заявили самоотвод, узнав, что в неделю планируется проводить по два-три заседания, которые будут заканчиваться под вечер, а все судебное следствие может затянуться на несколько месяцев.

В понедельник из 100 приглашенных в суд кандидатов пришли 67. 40 из них тут же заявили самоотвод


«27 оставшихся кандидатов в присяжные хватило, чтобы выбрать 12 основных членов коллегии и столько же запасных. Вчера же присяжные, большинство из которых женщины, были приведены к присяге и выбрали старшин», - пишет «Коммерсантъ».

Напомним, в 2009 году более 15 единиц огнестрельного оружия — автоматы, пистолеты различного калибра и патроны к ним правоохранители изъяли в одном из гаражных кооперативов Новосибирска. Позже оперативники вышли на предполагаемых владельцев оружия. В их числе оказался авторитетный новосибирский бизнесмен Александр Трунов, который был арестован в июле 2009 года. Его обвиняют в создании мощного преступного сообщества, банды киллеров.

По версии следствия обвиняемыми было совершено четыре убийства, два покушения, в том числе в целях передела сфер влияния


В сентябре 2010 года расследование уголовного дела было завершено, в декабре прошлого года дело было передано в суд. «Допрошено более 300 человек, назначено и проведено 189 экспертиз и 50 обысков. Обвиняемыми было совершено четыре убийства, два покушения, в том числе в целях передела сфер влияния, хулиганство с применением насилия в отношении сотрудников милиции, поджог автомобилей с нападением и причинением тяжкого вреда здоровью охранника, вымогательство у предпринимателя и мошенничество в отношении бывшего участника сообщества», - цитируют СМИ пресс-секретаря Следственного комитета России Владимира Маркина.

По версии следствия в преступную группировку Трунова входили также вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец — бывший советник губернатора Александр Солодкин-старший (дело в отношении них выделено в отдельное производство).

Сотрудники суда и следственного комитета не смогли назвать даже примерные сроки завершения суда. Скорее всего, процесс затянется надолго.

Василий Акимов, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 4582 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия