Новосибирские ихтиологи научились очень быстро выращивать рыбу


Новосибирские ихтиологи научились очень быстро выращивать рыбу
В подвале педагогического университета ученые-ихтиологи проводят массу самых разнообразных опытов, однако некоторые из открытий становятся поистине знаковыми. К примеру, заведующий лабораторией воспроизводства водных биоресурсов НГПУ Юрий Сафьянов рассказывает, что он и его коллеги в состоянии влиять на количество и вес рыбы до появления личинок на свет и сразу после этого.

Разумеется, чтобы активно расти, рыбе необходимо много питаться. И касается это в том числе и холодных водоемов Сибири, где наблюдается очевидная нехватка кислорода. Однако данный фактор приводит к гипоксии, когда повреждаются пищеварительные органы а, следовательно, и существенному замедлению роста.

Революционная идея новосибирских исследователей состоит в том, чтобы защитить рыбий организм от повреждений, а значит, и заставить ее больше есть. Для этого применяются специальные антиоксиданты, которые вводятся в икру еще до появления личинок.

Пока сложно говорить о конкретных результатах, ведь эксперименты только начались, однако новосибирские ихтиологи уверены, что благодаря такому воздействию рыба будет набирать в весе в два раза быстрее.

Источник: novosibirsk.rfn.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 4412 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия