Пересадка российского искусственного сердца произошла в Новосибирске


Пересадка российского искусственного сердца произошла в НовосибирскеВ начале июня кардиохирурги Новосибирска впервые в истории российской медицины имплантировали искусственное сердце. Пациент из города Тюмень ожидал донорского сердца уже более чем полгода. В связи резким ухудшением состояния, было принято решение провести имплантацию искусственного сердца. Операция прошла успешно, пациент уже переведен в палату и уверенно идёт на поправку. Выписывать его из больницы, конечно, не спешат, ведь сейчас необходимо наблюдение врачей. Но медики предполагают, что тюменца отправят ожидать донорского сердца домой.

Советник директора НИИ патологии кровообращения Артем Пухальский рассказывает, что в таких аппаратах нуждаются более пятидесяти человек, находящихся в листе ожидания донорского сердца. Медики утверждают, что «механическое сердце» значительно увеличивает шансы дождаться своего донора. Но в нашей стране подобные операции не распространены, к ним прибегают только в крайних случаях.

Проведенную в Новосибирске операцию спонсировала российская компания, которая производит искусственные сердца, предоставив экземпляр своей продукции на апробацию. Существует вероятность, что российские аппараты отодвинут западных производителей на второй план. Но для этого медики должны убедиться, что их качество ни чем не хуже. Цена искусственно сердца произведенного в России составляет 3 миллиона рублей, что в два раза ниже цен в Европе.

За границей подобные аппараты используют и для уменьшения нагрузки с больного сердца. Но говорить о подобной перспективе в России еще рано, –утверждает Пухальский.скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 4303 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия