Выставка икон из Москвы открылась в Новосибирском музее


Выставка икон из Москвы открылась в Новосибирском музееПринимает столь необычную выставку Новосибирский краеведческий государственный музей (НКГМ). Директор Музея Андрей Шаповалов в ходе общения с журналистами рассказал, что организовать перевозку таких дорогих экспонатов было очень сложно. Это связано не только с большими финансовыми затратами, но и с обеспечением безопасности древних реликвий в дороге. К счастью, перевозка прошла успешно, и теперь жители Новосибирска могут ознакомиться с выставочным вариантом коллекции икон ГИМ.
Более 70 экспонатов, среди которых не только иконы, но и церковная утварь с изображением Богоматери, разделены на несколько тематических блоков. Иконы и прочие изделия, сознанные в период с XVI по начало XX века раскрывают образ Богоматери в истории православной церкви.
До Новосибирска выставка уже побывала в Омске и Кемерово, где привлекла большое внимание местных жителей. Искусствоведы считают, что иконопись сейчас очень актуальная тема.
Министр культуры НСО Наталья Ярославцева обещает жителям города, что вскоре и представиться возможность увидеть и другие выставки из государственных музеев. Скорее всего, новые выставки будут принимать в НКГМ, так как он имеет очень удобное расположение в центре города, а также музей планируют реконструировать, чтобы иметь возможность принимать гостей на более высоком уровне.скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3274 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия