Новосибирск занял 22-ю позицию в рейтинге загрязненности воздуха


Новосибирск занял 22-ю позицию в рейтинге загрязненности воздуха
На основании информации предоставленной Росстатом специалисты РИА Рейтинг обновили список из ста российских городов с самым грязным воздухом. При расчете учитывалось количество вредоносных веществ выброшенных в атмосферу из стационарных источников и автомобильного транспорта. Использовались статистические данные за прошлый год.

Новосибирск в 2012 году выбросил в атмосферу 128,5 тысяч тонн вредных веществ и занял 22 место в списке. Только 9,3% данной цифры припадают на выхлопы от автомобилей, остальные 90,7% выбрасывают в воздух заводы и ТЭЦ. Из соседних для Сибирской столицы городов самым грязным оказался Новокузнецк, который занял 7 место с 321 тысячей тонн выбросов за прошлый год. Также более загрязненными, чем Новосибирск оказались Омск и Красноярск. Ну а ниже в списке следуют такие города как Томск, Барнаул, Кемерово.

Самими грязными стали промышленные города, в которых развита нефтеперерабатывающая, химическая, металлургическая отрасли. Более половины городов первой двадцатки являются милионниками. В начале списка оказались Норильск, Москва и Петербург. Стоит отметить, что «победитель» опережает Москву почти в два раза – 1,959 и 995,4 тысяч тонн соответственно.

Источник: ria.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2556 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия